Автоматическое наполнение Вашего сайта

Интересует автоматическое наполнение Вашего сайта? Обращайтесь! http://vk.com/live_you_site

пятница, 28 января 2011 г.

Технология сооружения стен жилых зданий из влагоустойчивого керамзитобетона

Технология сооружения стен жилых зданий из влагоустойчивого керамзитобетона

В суровых климатических условиях Сибири монолитные стены не обеспечивают необходимого энерго-сбережения. Для обеспечения требуемого энерго-сбережения исследованы новейшие технологии сооружения стен зданий гражданского назначения из жестких керамзитобетонов с организацией в однородных стенах специальных вертикальных каналов. Разработаны и научно обоснованы конкурентоспособные методики возведения стен строений , когда используется марочный керамзитобетон с отводными полостями , залитыми полистиролом. Была разработана система контроля качества при возведении керамзитобетонных внешних стен с сквозными круглыми полостями , залитыми пенобетоном, предусматривающая организационную структуру и базу нормативных допусков и отклонений при мониторинге характеристик, свойственных керамзитобетону на различных этапах строительства и эксплуатации, мониторинг за автобетононасосом и миксером, дополняющая существующие требования нормативных документов, а также комплект типовых технологических карт на комплекс технологических переделов при сооружении наружных стен на керамзитобетонах, дополняющий нормативно-технологическую документацию: технологические нормы и правила, существующие по технологическим процессам. В разработанном регламенте строительных работ играют важную роль в прокачке растворов автобетононасосы со стреловым бетоноводом в процессе выполнение научных работ сконструирована оснастка для круглых каналов в керамзитобетоне, образующем однородную стенку и найдены ключевые показатели установки, обеспечивающие керамзитобетонам наиболее благоприятные режимы в наружной стене при эксплуатации здания.

Разработан технологический регламент по практическому применению технологии возведения теплоэффективных монолитных наружных стен с вертикальными цилиндрическими каналами; – система пооперационного контроля качества возведения керамзитобетонных монолитных наружных стен с вертикальными цилиндрическими каналами, заполненными полистиролбетоном, с регламентацией допусков и отклонений на основе производственных операций и процессов; – алгоритм формирования рациональных вариантов организационнотехнологических решений по возведению теплоэффективных монолитных наружных стен с вертикальными цилиндрическими каналами; – результаты теоретических и экспериментальных исследований теплотехнического качества эффективности технологии устройства вертикальных цилиндрических каналов в монолитных наружных стенах в зависимости от их геометрических размеров, расстояния между ними и теплотехнических характеристик теплоизоляционных материалов, заполняющих каналы; – методика согласования основных организационно-технологических параметров частных потоков возведения керамзитобетонных монолитных наружных стен с вертикальными цилиндрическими каналами, заполненными полистиролбетоном; – технико-экономические показатели применения разработанной технологии возведения теплоэффективных монолитных наружных стен с вертикальными каналами.

Достоверность полученных результатов исследования базируется на научном положении теории строительного производства и экспериментальных моделях, выполненных в производственных условиях. Погрешность полученных экспериментальных данных не превышает 10 % по доверительной вероятности 0,95. 6 Личный вклад автора состоит в разработке технологических решений и оснастки для их осуществления, разработке методики и проведении экспериментальных исследований, участии в контроле качества строительных процессов и экономическом обосновании разработанной технологии. Основные положения и результаты исследований были представлены на практических конференциях и научных семинарах по технологии и механизации строительного производства.

Разработанная технология поточного цикла работ по строительству наружных стен, когда применяется керамзито-бетон с проходами , заполненными пенобетоном монолитных сооружений доказывает, что сокращение сроков выполнения работ достигается при использовании кратноритмичного потока. При этом продолжительность работ уменьшается с 25 до 6 рабочих дней при использовании 700 кубометров раствора керамзитобетона в полости, что обеспечивает однородную по высоте канала структуру пенобетона во время отвердевания и нужные характеристики. Временной срок окупаемости денежных вложений в специальные керамзитобетоны, аренду и обслуживание автомобильных миксеров-автобетоносмесителей и автобетононасосов АБН, а также осуществление работ по увеличению теплоизоляционных показателей сооружения, достигается на 8-й год эксплуатации.

Спроектированная технология испытана в организациях, специализирующихся на заливке стен зданий керамзитобетонами. Результаты исследований позволили решить многие актуальные проблемы: обеспечение непрерывности и монолитности сооружаемой конструкции; сооружение стен из керамзитобетона при полной механизации технологических этапов; возможность доставки раствора керамзитобетонов миксером, к тому же увеличения теплозащитных показателей внешних стенок в сравнении с исходным вариантом до 45%; организация каналов в однородных керамзитобетонах открывает возможность существенно снизить потребность в керамзитобетоне и массу конструкций до 22% и уменьшить расход газа на отопление в ходе эксплуатации объектов.